Unser Team

Als Medienpädagog*innen, Informatiker*innen, Game- und Interface-Designer*innen, Lehrkräfte und Kulturwissenschaftler*innen bringen wir vielfältige Erfahrungen in der Bildungsarbeit und der kreativen Nutzung digitaler Technologien mit.

Gerne möchten wir unser Wissen und unsere Begeisterung für digitales Lernen und Gestalten mit Kindern, Eltern und Lehrenden teilen. Wir freuen uns sehr darauf, gemeinsam spannende Ideen zu entwickeln, Neues auszuprobieren und viele kreative Projekte zu realisieren!

 

Aktuelles: Wir suchen engagierte und kompetente Trainer*innen für unser Team.

Verena Pausder
Gründerin und Geschäftsführerin
Alle Digitalwerkstätten
Antonia von Preysing
Geschäftsleiterin (in Elternzeit)
Alle Digitalwerkstätten
Bentje Lefers
Geschäftsleiterin
Alle Digitalwerkstätten
Melanie Dries
Head of Communications
Alle Digitalwerkstätten
Falk Köppe
Head of Content
Alle Digitalwerkstätten
Mariana Domenichino
Content Managerin
Alle Digitalwerkstätten
Sabrina Maaß
Content Coordinator
Alle Digitalwerkstätten
Stephanie Stelzer
Content Coordinator
Alle Digitalwerkstätten
Anne Weber
Content Designerin
Alle Digitalwerkstätten
Julia Eckhoff
Standortleitung (in Elternzeit)
Berlin
Yvonne Aichele
Standortleitung
Hamburg
Lena-Carolina Eßer
Standortleitung
München
Lisa Lehnen
Standortleitung
Lippstadt, Hamm, Bielefeld
Gessica Cafaro
Standortleitung
Frankfurt
Lina Mohr
Standortleitung
Leipzig
Yannika Böcker
Standortleitung
Düsseldorf
Justinia Niedziela
Standortleitung
Berlin
Laura Keller
Leitung Training & Inhalte
Berlin
Manuel Schleßmann
Leitung Training & Inhalte
Frankfurt
Sophie Schaper
Leitung Training und Inhalte
Frankfurt
Daniel Rossberg
Leitung Training & Inhalte
Hamburg
Sebastian Dannheim
Leitung Training & Inhalte
Leipzig

Trainerinnen und Trainer

Manuel Noe
Trainer
Frankfurt
Alena Pätzold
Trainerin
Lippstadt, Hamm
Morven Agnew
Trainerin
Frankfurt
Ines Birkner
Trainerin
Frankfurt
Tiana Piesendel
Trainer
Hamm
Robert Timm
Trainer
Berlin
Oliver Bahle
Trainer
Lippstadt, Hamm, Bielefeld
Natalie Müller
Trainer
München
Christina Lagemann
Trainerin
Berlin
Sebastian Martin
Trainer
München
Sabrina Walter
Trainer
Hamburg
Mats Witte
Trainer
Frankfurt
Antonia Mielke
Trainer
München
Tom Wiedemann
Trainer
Hamburg
Caroline Zimmermann
Trainerin
Hamburg
Ricarda Prieß
Trainerin
Berlin
Sabine Claßnitz
Trainerin
Berlin
Irene Six
Trainerin
München
Simon Korhammer
Trainer
München
Fabian Peters
Trainer
Frankfurt
Philip Frank
Trainer
München
Franziska Richter
Trainerin
München
Lena Stadler
Trainerin
München
Eliott Deshusses
Trainer
Hamburg
Dayse Zschiesche
Assistentin Trainings
Hamburg
Robin Eurich
Trainer*
Frankfurt